一人一人のやる気を高めて目標達成!仲間たちと試合を通して絆と技を深め合うトーナメント大会を主催。

トップ > テニス大会 > 小学生月例大会

小学生月例大会 日程
男子 3/ 4 , 4/ 1 , 4/ 8 , 5/ 3 , 5/ 5
女子 3/ 3 , 4/ 1 , 4/ 8 , 5/ 3 , 5/ 5

◎日程は変更になる場合があります(その際は事前にお知らせします)

大会説明
  • 種目
  • 男・女シングルス(エントリー合計最大130名前後)
    ◎4〜6年生(高学年)の部(3年以下の選手でも出場可。ただし、兼ねての出場は出来ません)
    ◎1〜3年生(低学年)
  • 会場
  • 名古屋グリーンテニスクラブ
    愛知県豊田市篠原町山訳74-1
    TEL:0565-48-1121 / FAX:0565-48-1123
  • コートサーフェス
  • オムニコート
  • 試合球
  • ダンロップ セントジェームス(イエロー)
  • 審判
  • セルフジャッジ
  • 試合方法
  • 1セットマッチ6ゲーム先取(参加人数によりノーアドバンテージで行う場合があります)
    大会はトーナメント方式で行い、成績に応じて下記ポイント表どおりポイントを与えます。
    チャレンジマッチ(4ゲーム先取)もありますので、 積極的に参加をして下さい。
  • 表彰
  • 獲得ポイント数の多い選手(但し、ポイントは高学年の部、低学年の部別々に集計いたしますのでご注意下さい)、及び成績に関係なく一度も休まずに出場された選手、チャレンジマッチで頑張った選手を3月の大会終了後に表彰いたします。
    尚、ポイント数が同じ場合は上位成績が多い選手を優先します。
      優勝 準優勝 3位 4位 ベスト8 ベスト16 ベスト32 1Rパッキンで2回勝った選手 初戦は勝ち
    2回目で負けた選手
    初戦で負けた選手
    高学年 12P 10P 8P 7P 6P 5P 4P 3P 2P 1P
    低学年 10P 8P 6P 4P 3P 2P - 3P 2P 1P
  • 参加資格
  • 小学生(試合進行の出来る人)
  • 参加料金
  • 1人3,500円
    (当日、大会本部にてお釣りのないようにお支払い下さい。)
  • 申し込み方法
  • 毎月の案内は発送いたしませんので日程を把握の上、お申し込みは開催日の前々日のPM10:00までに名古屋グリーンテニスクラブ宛に、FAXして下さい。
    例:試合が25日の場合、締切は23日PM10:00となります。(FAX通信記録による)
    エントリー用紙は、毎回送りませんのでお手数ですがコピーするか下記よりダウンロードしてご利用下さい。
    欠席する場合は必ず当日のAM8:00〜8:15の間にお電話でご連絡下さい。
    小学生大会専用エントリー用紙ダウンロード(PDF形式)
    名古屋グリーンテニスクラブ小学生月例大会係
    FAX:0565-48-1123  TEL:0565-48-1121
  • 当日のエントリー受付
  • (高学年)8:00〜8:20 (低学年)11:45〜11:55
  • 天候不順等による緊急連絡について
  • 雨・雪・台風・地震などによる大会の有無は、その日の6時30分までにこちらに掲載致します。
    6時30分を過ぎても更新されない場合は予定通り試合を行うことと理解して下さい。
    t-6a

    携帯からでも確認できます。
    お電話によるお問い合わせは受けませんのでご了承下さい。
    尚、6時30分の段階では予定通り大会を行なうと判断したものの、
    その後の天候の回復次第ではお集まり頂いても大会が中止となる場合もございますのでご了承下さい。
  • 注意事項
    1. 月例大会中においては、出場選手自身(子供さん本人)が出席の届けや参加料の提出
    2. 試合結果報告等をすべて行うようにご指導願います。
    3. 試合中の選手へのアドバイスならびにジャッジの介入は厳禁と致します。
    4. 試合態度・報告態度などで、マナーの悪い選手は、試合をさせない場合があります。
    5. お車は指定の場所に駐車するようにお願い致します。
    6. シード順位は前回の大会結果と総合獲得ポイントから決定致します。
    7. 試合進行の都合によりナイター及び人工芝コートを使用する場合があります。
    8. 壁打ち及びロッカールームのご利用は出来ませんのでご了承下さい。
  • 締め切り
  • 開催日の2日前の22:00までとなります。締切日を過ぎてのエントリーは不可とします。
大会結果

小学生月例大会 01月大会結果

    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 藤井良太さん
    • 男子高学年
    • 4位
    • 藤井良太さん
    • 岐阜西テニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 中廣勇太さん
    • 男子高学年
    • 3位
    • 中廣勇太さん
    • CROSS ROAD
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 河田健太さん
    • 男子高学年
    • 準優勝
    • 河田健太さん
    • TEAM KOMADA
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 富田悠太さん
    • 男子高学年
    • 優勝
    • 富田悠太さん
    • チェリーTC
    • 小学生月例大会小学生月例大会 低学年ドローさん
    • 男子低学年
    • 低学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会 高学年ドローさん
    • 男子高学年
    • 高学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 鈴木亮さん
    • 男子低学年
    • 4位
    • 鈴木亮さん
    • CIAOテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 清水賀公さん
    • 男子低学年
    • 3位
    • 清水賀公さん
    • TEAM KOMADA
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 志知暖基さん
    • 男子低学年
    • 準優勝
    • 志知暖基さん
    • S.T.A.C
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 鈴木志翔さん
    • 男子低学年
    • 優勝
    • 鈴木志翔さん
    • 春日井プリンスTC
    • 小学生月例大会小学生月例大会 低学年ドローさん
    • 女子低学年
    • 低学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会 高学年ドローさん
    • 女子高学年
    • 高学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 新堀日葵さん
    • 女子低学年
    • 4位
    • 新堀日葵さん
    • ライズTS
    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 榊梨沙さん
    • 女子低学年
    • 3位
    • 榊梨沙さん
    • チェリーTC
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 上村睦実さん
    • 女子低学年
    • 準優勝
    • 上村睦実さん
    • teamN.1
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 菊野心々夏さん
    • 女子低学年
    • 優勝
    • 菊野心々夏さん
    • CIAOテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 佐野愛鈴さん
    • 女子高学年
    • 4位
    • 佐野愛鈴さん
    • HIDE TA
    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 大矢夏寧さん
    • 女子高学年
    • 3位
    • 大矢夏寧さん
    • 竜美丘テニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 神鳥ひかるさん
    • 女子高学年
    • 優勝
    • 神鳥ひかるさん
    • 森林ロングウッドテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 津田梨央さん
    • 女子高学年
    • 優勝
    • 津田梨央さん
    • ウィルテニスアカデミー

小学生月例大会 12月大会結果

    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 友松あみさん
    • 女子高学年
    • 3位
    • 友松あみさん
    • TLPA
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 成田百那さん
    • 女子高学年
    • 準優勝
    • 成田百那さん
    • teamN.1
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 三浦菜帆さん
    • 女子高学年
    • 優勝
    • 三浦菜帆さん
    • CIAOテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会 低学年ドローさん
    • 女子低学年
    • 低学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会 高学年ドローさん
    • 女子高学年
    • 高学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 北根才環子さん
    • 女子低学年
    • 4位
    • 北根才環子さん
    • teamN.1
    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 服部友維さん
    • 女子低学年
    • 3位
    • 服部友維さん
    • 覚王山テニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 菊野心々夏さん
    • 女子低学年
    • 優勝
    • 菊野心々夏さん
    • CIAOテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 安養侑歩さん
    • 女子高学年
    • 4位
    • 安養侑歩さん
    • スポーツドームエアーズ
    • 小学生月例大会小学生月例大会 低学年ドローさん
    • 男子低学年
    • 低学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会 高学年ドローさん
    • 男子高学年
    • 高学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 清水賀公さん
    • 男子低学年
    • 4位
    • 清水賀公さん
    • TEAM KOMADA
    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 岡島一稀さん
    • 男子低学年
    • 3位
    • 岡島一稀さん
    • 湖北ジュニアTC
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 志知暖基さん
    • 男子低学年
    • 準優勝
    • 志知暖基さん
    • S.T.A.C
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 鈴木志翔さん
    • 男子低学年
    • 優勝
    • 鈴木志翔さん
    • 春日井プリンスTC
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 平松慶大さん
    • 男子高学年
    • 4位
    • 平松慶大さん
    • 茨木テニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 玉木悠さん
    • 男子高学年
    • 3位
    • 玉木悠さん
    • ウィルテニスアカデミー
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 坂本怜さん
    • 男子高学年
    • 準優勝
    • 坂本怜さん
    • チェリーテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 伊藤彰浩さん
    • 男子高学年
    • 優勝
    • 伊藤彰浩さん
    • スポルトテニスアカデミー

小学生月例大会 11月大会結果

    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 鈴木香漣さん
    • 女子高学年
    • 3位
    • 鈴木香漣さん
    • wishテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 後藤苺衣さん
    • 女子高学年
    • 準優勝
    • 後藤苺衣さん
    • wishテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 林妃鞠さん
    • 女子高学年
    • 優勝
    • 林妃鞠さん
    • 三重グリーンテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会 低学年ドローさん
    • 女子低学年
    • 低学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会 高学年ドローさん
    • 女子高学年
    • 高学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 北根才環子さん
    • 女子低学年
    • 4位
    • 北根才環子さん
    • team-N.1
    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 菊野心々夏さん
    • 女子低学年
    • 3位
    • 菊野心々夏さん
    • CIAOテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 大嶋伶奈さん
    • 女子低学年
    • 準優勝
    • 大嶋伶奈さん
    • パブリックテニス宝ヶ池
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 若園珠季さん
    • 女子低学年
    • 優勝
    • 若園珠季さん
    • パブリックテニス宝ヶ池
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 前田菜月さん
    • 女子高学年
    • 4位
    • 前田菜月さん
    • 茨木テニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会 低学年ドローさん
    • 男子低学年
    • 低学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会 高学年ドローさん
    • 男子高学年
    • 高学年ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 川口隼斗さん
    • 男子低学年
    • 4位
    • 川口隼斗さん
    • アズールTA
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 鈴木志翔さん
    • 男子低学年
    • 準優勝
    • 鈴木志翔さん
    • 春日井プリンスTC
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 三好碧生さん
    • 男子低学年
    • 優勝
    • 三好碧生さん
    • パブリックテニスイングランド
    • 小学生月例大会小学生月例大会4位 一柳大湖さん
    • 男子高学年
    • 4位
    • 一柳大湖さん
    • 西尾ローンテニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会3位 関泰久さん
    • 男子高学年
    • 3位
    • 関泰久さん
    • 覚王山テニスクラブ
    • 小学生月例大会小学生月例大会準優勝 三木捷照さん
    • 男子高学年
    • 準優勝
    • 三木捷照さん
    • TEAM KOMADA
    • 小学生月例大会小学生月例大会優勝 坂本怜さん
    • 男子高学年
    • 優勝
    • 坂本怜さん
    • チェリーTC
PAGE TOP
Copyright © NAGOYA GREEN TENNIS CLUB. All Rights Reserved.