一人一人のやる気を高めて目標達成!仲間たちと試合を通して絆と技を深め合うトーナメント大会を主催。

トップ > テニス大会 > 小学生月例大会

小学生月例大会 日程
男子ノーマルボールの部(1~6年生)・女子グリーンボールの部(10歳以下) 11/ 4 , 12/ 9
女子ノーマルボールの部(1~6年生)・男子グリーンボールの部(10歳以下) 11/18 , 12/22

◎日程は変更になる場合があります(その際は事前にお知らせします)

大会説明
  • 種目(2018年5月よりカテゴリが変更となります)
  • 男・女シングルス(定員:合計最大130名前後)
    ◎ノーマルボールの部(全学年が出場できます)
    ◎グリーンボールの部(10歳以下の選手が出場できます)
  • 男女別日になっているため、両カテゴリに兼ねて出場することができます
  • 会場
  • 名古屋グリーンテニスクラブ
    愛知県豊田市篠原町山訳74-1
    TEL:0565-48-1121 / FAX:0565-48-1123
  • コートサーフェス
  • オムニコート
  • 試合球
  • ダンロップ セントジェームス(イエロー)
  • 審判
  • セルフジャッジ
  • 試合方法
  • 1セットマッチ6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)
    大会はトーナメント方式で行い、成績に応じて下記ポイント表どおりポイントを与えます。
    チャレンジマッチ(4ゲーム先取)もありますので、 積極的に参加をして下さい。
  • 表彰
  • 獲得ポイント数の多い選手(但し、ポイントはノーマルの部、グリーンの部別々に集計いたしますのでご注意下さい)、及び成績に関係なく一度も休まずに出場された選手、チャレンジマッチで頑張った選手を3月の大会終了後に表彰いたします。
    尚、ポイント数が同じ場合は上位成績が多い選手を優先します。
      優勝 準優勝 3位 4位 ベスト8 ベスト16 ベスト32 1Rパッキンで2回勝った選手 初戦は勝ち
    2回目で負けた選手
    初戦で負けた選手
    ノーマル 12P 10P 8P 7P 6P 5P 4P 3P 2P 1P
    グリーン 12P 10P

    8P

    7P 6P 5P 4P 3P 2P 1P
  • 参加資格
  • 小学生(試合進行の出来る人)
  • 参加料金
  • 1人3,500円
    (当日、大会本部にてお釣りのないようにお支払い下さい。)
  • 申し込み方法
  • 毎月の案内は発送いたしませんので日程を把握の上、お申し込みは開催日の前々日のPM10:00までに名古屋グリーンテニスクラブ宛に、FAXして下さい。
    例:試合が25日の場合、締切は23日PM10:00となります。(FAX通信記録による)
    エントリー用紙は下記の用紙をご利用ください。
    欠席する場合は必ず当日のAM8:00〜8:15の間にお電話でご連絡下さい。
    小学生大会専用エントリー用紙ダウンロード(PDF形式)
    名古屋グリーンテニスクラブ小学生月例大会係
    FAX:0565-48-1123  TEL:0565-48-1121
  • 当日のエントリー受付
  • 8:00〜8:30 
  • 天候不順等による緊急連絡について
  • 雨・雪・台風・地震などによる大会の有無は、その日の6時30分までにこちらに掲載致します。
    6時30分を過ぎても更新されない場合は予定通り試合を行うことと理解して下さい。
    t-6a

    携帯からでも確認できます。
    お電話によるお問い合わせは受けませんのでご了承下さい。
    尚、6時30分の段階では予定通り大会を行なうと判断したものの、
    その後の天候の回復次第ではお集まり頂いても大会が中止となる場合もございますのでご了承下さい。
  • 注意事項
    1. 月例大会中においては、出場選手自身(子供さん本人)が出席の届けや参加料の提出
    2. 試合結果報告等をすべて行うようにご指導願います。
    3. 試合中の選手へのアドバイスならびにジャッジの介入は厳禁と致します。
    4. 試合態度・報告態度などで、マナーの悪い選手は、試合をさせない場合があります。
    5. お車は指定の場所に駐車するようにお願い致します。
    6. シード順位は前回の大会結果と総合獲得ポイントから決定致します。
    7. 会場に到着後は最初に受付を行なってください。(受付後はコートを使用してウォーミングアップができます)
    8. 壁打ち及びロッカールームのご利用は出来ませんのでご了承下さい。
  • 締め切り
  • 開催日の2日前の22:00までとなります。締切日を過ぎてのエントリーは不可とします。
大会結果

小学生月例大会 09月大会結果

    • 小学生月例大会優勝 谷川瑛彦さん
    • 優勝
    • 谷川瑛彦さん
    • Tips
    • 小学生月例大会3位 渡邉菜央さん
    • 3位
    • 渡邉菜央さん
    • TEAM KOMADA
    • 小学生月例大会準優勝 大川りこさん
    • 準優勝
    • 大川りこさん
    • あおやま庭球塾
    • 小学生月例大会優勝 友松あみさん
    • 優勝
    • 友松あみさん
    • TLPA
    • 小学生月例大会 男子ドローさん
    • 男子ドロー
    • 小学生月例大会 女子ドローさん
    • 女子ドロー
    • 小学生月例大会4位 山下航大さん
    • 4位
    • 山下航大さん
    • Wim岐阜
    • 小学生月例大会3位 神谷暁さん
    • 3位
    • 神谷暁さん
    • ブレスガーデンTC
    • 小学生月例大会準優勝 吉井一就さん
    • 準優勝
    • 吉井一就さん
    • 岐阜インターナショナルTC
    • 小学生月例大会4位 田中音色さん
    • 4位
    • 田中音色さん
    • Oharaテニスクラブ
    • 小学生月例大会3位 松田一希さん
    • 3位
    • 松田一希さん
    • ウンノストロベリーTC
    • 小学生月例大会準優勝 後藤章一郎さん
    • 準優勝
    • 後藤章一郎さん
    • Nテニスアカデミー
    • 小学生月例大会優勝 春日韻さん
    • 優勝
    • 春日韻さん
    • 小学生月例大会 女子ドローさん
    • 女子ドロー
    • 小学生月例大会 男子ドローさん
    • 男子ドロー
    • 小学生月例大会4位 北根才環子さん
    • 4位
    • 北根才環子さん
    • teamN.1
    • 小学生月例大会3位 榊梨沙さん
    • 3位
    • 榊梨沙さん
    • チェリーTC
    • 小学生月例大会準優勝 大塚咲弥さん
    • 準優勝
    • 大塚咲弥さん
    • wishテニスクラブ
    • 小学生月例大会優勝 田島叶萌さん
    • 優勝
    • 田島叶萌さん
    • メインTC
    • 小学生月例大会4位 尾関太陽さん
    • 4位
    • 尾関太陽さん
    • 森林LWTC

小学生月例大会 08月大会結果

    • 小学生月例大会準優勝 森下結葵さん
    • 準優勝
    • 森下結葵さん
    • ロランインドアテニス
    • 小学生月例大会4位 清水葵さん
    • 4位
    • 清水葵さん
    • スポルトテニスアカデミー
    • 小学生月例大会3位 鈴木彩葉さん
    • 3位
    • 鈴木彩葉さん
    • グリーンヒルTC
    • 小学生月例大会優勝 佐野愛鈴さん
    • 優勝
    • 佐野愛鈴さん
    • HIDE TA
    • 小学生月例大会優勝 谷川瑛彦さん
    • 優勝
    • 谷川瑛彦さん
    • Tips
    • 小学生月例大会 男子ドローさん
    • 男子ドロー
    • 小学生月例大会 女子ドローさん
    • 女子ドロー
    • 小学生月例大会準優勝 鈴木健太さん
    • 準優勝
    • 鈴木健太さん
    • グリーンヒルTC
    • 小学生月例大会4位 吉井一就さん
    • 4位
    • 吉井一就さん
    • 岐阜インターナショナルTC
    • 小学生月例大会3位 近藤真弘さん
    • 3位
    • 近藤真弘さん
    • オリンピアSC
    • 小学生月例大会準優勝 三宅道之介さん
    • 準優勝
    • 三宅道之介さん
    • h2ETA
    • 小学生月例大会優勝 水谷旭陽さん
    • 優勝
    • 水谷旭陽さん
    • 桑名庭球倶楽部
    • 小学生月例大会 女子ドローさん
    • 女子ドロー
    • 小学生月例大会3位 細田杏莉さん
    • 3位
    • 細田杏莉さん
    • Tips
    • 小学生月例大会準優勝 中山結菜さん
    • 準優勝
    • 中山結菜さん
    • リンクスJTAS
    • 小学生月例大会優勝 森下結有さん
    • 優勝
    • 森下結有さん
    • 鈴鹿ジュニアチーム
    • 小学生月例大会 男子ドローさん
    • 男子ドロー
    • 小学生月例大会4位 上川慶太郎さん
    • 4位
    • 上川慶太郎さん
    • クラブSG
    • 小学生月例大会3位 北川倖輔さん
    • 3位
    • 北川倖輔さん
    • さかいジュニア
    • 小学生月例大会4位 駒田唯衣さん
    • 4位
    • 駒田唯衣さん
    • 木曽川LTC

小学生月例大会 07月大会結果

    • 小学生月例大会3位 松川翠結さん
    • 3位
    • 松川翠結さん
    • 竜美丘TC
    • 小学生月例大会4位 飯田凪咲さん
    • 4位
    • 飯田凪咲さん
    • フリー
    • 小学生月例大会 女子ドローさん
    • 女子ドロー
    • 小学生月例大会4位 福岡新太さん
    • 4位
    • 福岡新太さん
    • スポルトTA
    • 小学生月例大会準優勝 内山あかりさん
    • 準優勝
    • 内山あかりさん
    • h2ETA
    • 小学生月例大会3位 宮本亮さん
    • 3位
    • 宮本亮さん
    • パルケSC
    • 小学生月例大会準優勝 清水賀公さん
    • 準優勝
    • 清水賀公さん
    • TEAM KOMADA
    • 小学生月例大会優勝 山村恵史さん
    • 優勝
    • 山村恵史さん
    • SJC
    • 小学生月例大会優勝 木村美柚さん
    • 優勝
    • 木村美柚さん
    • 小学生月例大会 男子ドローさん
    • 男子ドロー
    • 小学生月例大会優勝 三木捷照さん
    • 優勝
    • 三木捷照さん
    • TEAM KOMADA
    • 小学生月例大会準優勝 榊梨沙さん
    • 準優勝
    • 榊梨沙さん
    • 小学生月例大会優勝 松本理紗さん
    • 優勝
    • 松本理紗さん
    • 小学生月例大会4位 服部友維さん
    • 4位
    • 服部友維さん
    • 覚王山TC
    • 小学生月例大会3位 大塚咲弥さん
    • 3位
    • 大塚咲弥さん
    • wishTC
    • 小学生月例大会3位 三宅道之介さん
    • 3位
    • 三宅道之介さん
    • h2ETA
    • 小学生月例大会準優勝 長野晃大さん
    • 準優勝
    • 長野晃大さん
    • チェリーTC
    • 小学生月例大会4位 水谷旭陽さん
    • 4位
    • 水谷旭陽さん
    • 桑名庭球倶楽部
    • 小学生月例大会小学生月例大会 女子ドローさん
    • 女子低学年
    • 女子ドロー
    • 小学生月例大会小学生月例大会 男子ドローさん
    • 男子高学年
    • 男子ドロー
PAGE TOP
Copyright © NAGOYA GREEN TENNIS CLUB. All Rights Reserved.